カテゴリ
↑ カテゴリの解説
以前の記事
検索
その他のジャンル
|
宿毛駅>>>三十九番 延光寺>>>松尾峠>>>四十番 観自在寺 【2006年11月】
2006年 11月 05日
2006年11月3日
これの続き。 朝8時前に宿毛駅から歩き始めた時、半袖Tシャツと半ズボンのいでたちでは少々寒かったのですが、快晴の下を歩いているうちにじきに汗ばんできました。 三十九番札所 延光寺 足摺岬以降遍路道のルートが何通りにもわかれているせいか、大月神社とかを回っていた時は「お遍路さん密度」が若干減ったかななどとも思っていたのですが、コースが合流する宿毛駅から延光寺までの間では、さっそく数人のお遍路さんと出会いました。「秋」とか「3連休」とかの要因もあるのでしょうが。 そうこうしているうちに延光寺着。土佐・修行の道場の最後の札所になります。たまたま観光バスのお遍路さんも来ていて、賑やかでした。 アルバムはこちらから。 松尾峠 土佐の国から伊予の国に抜けるのには、現在の国道56号経由ではなく、旧街道の松尾峠経由としました。 アルバムはこちらから。 旧一本松町 松尾峠を下ってきた麓が旧一本松町。たまたま秋祭りで、牛鬼なんかがいました。 同じく一本松町の「札掛」の集落は、篠山神社への参拝の基地となっていたところです。今は静かな、というか、元気のない、というか過疎な集落になっています。 四十番札所 観自在寺 旧一本松町くらいで終了する予定だったのですが、なんか調子に乗って、四十番札所 観自在寺まで来てしまいました。 御荘の街にマッチした雰囲気の良いお寺でした。 アルバムはこちらから。
by teteg
| 2006-11-05 12:48
| 八十八カ所を歩く
|